बाजार नियामकों की निगाह: एपल और ओपनएआई पर चल रहा एकाधिकार उल्लंघन केस

Date:

व्यापार: एपल और चैटजीपीटी निर्माता ओपनएआई एलन मस्क की कंपनी एक्स कॉर्प द्वारा दायर उस मुकदमे को खारिज नहीं करा सके जिसमें स्मार्टफोन व जनरेटिव एआई चैटबॉट्स के बाजारों पर एकाधिकार करने की साजिश का आरोप था। एपल-ओपनएआई टेक्सास में फोर्ट वर्थ में अमेरिकी जिला जज मार्क पिटमैन को यह केस खत्म कराने के लिए तर्क पेश करने में नाकाम रहे।

अपने फैसले में जज ने कहा, मस्क का सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स व स्टार्टअप एक्सएआई फिलहाल अपने मुकदमे को आगे बढ़ा सकते हैं, जो कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) के प्रभुत्व की लड़ाई में अरबपति उद्यमी की प्रारंभिक जीत है। जज ने अपने संक्षिप्त आदेश में कहा कि उनके फैसले को एक्स के आरोपों के गुण-दोष पर निर्णय के रूप में नहीं देखा जाना चाहिए और वह मामले में बाद के चरण में तथ्यों पर विवादों पर विचार करेंगे। मस्क कंपनियों का कहना है कि एपल ने एंटी-ट्रस्ट कानून का उल्लंघन किया है। ओपनएआई ने मुकदमे को मस्क के उत्पीड़न के चल रहे पैटर्न के अनुरूप बताया और कहा कि हम इसे अदालत में साबित करने के लिए उत्सुक हैं।

एपल ने एंटी-ट्रस्ट कानून का किया साफ उल्लंघन
कोर्ट के फैसले पर एपल और एक्स की तरफ से कोई त्वरित प्रतिक्रिया नहीं आई है। मस्क की कंपनियों ने अगस्त में दायर मुकदमे में दावा किया था कि एपल ने आईफोन और अन्य उपकरणों पर खुफिया सुविधाओं में चैटजीपीटी को विशेष रूप से एकीकृत करके एंटी-ट्रस्ट कानून का उल्लंघन किया है। मुकदमे में आरोप लगाया गया कि एपल ने ओपनएआई के साथ साझेदारी में प्रतिद्वंद्वियों को अवैध रूप से बाहर कर दिया है।

ओपनएआई सौदा अनन्य नहीं
एक्स और एक्सएआई ने यह भी आरोप लगाया कि एपल ने एप स्टोर में प्रतिद्वंद्वियों को दरकिनार कर चैटजीपीटी को अपनी जरूरी एप्स सूची में शामिल किया है। केस खारिज करने की मांग कर एपल ने कहा, उसका ओपनएआई सौदा अनन्य नहीं है। एपल ने यह भी कहा कि एक भागीदार को चुनना किसी भी तरह से गैरकानूनी नहीं है।

प्रतिस्पर्धा-विरोधी आचरण से इन्कार
एपल ने किसी भी प्रतिस्पर्धा-विरोधी आचरण से इन्कार करते हुए अदालत को बताया कि अन्य चैटबॉट ब्राउजरों और एप्स के जरिये उपलब्ध हैं, तथा एक्स और ग्रोक एप स्टोर चार्ट में उच्च स्थान पर हैं। ओपनएआई ने मुकदमे के जवाब में मस्क पर ओपनएआई और चैटजीपीटी के खिलाफ कानूनी लड़ाई छेड़ने का आरोप लगाया। मस्क कैलिफोर्निया की एक संघीय अदालत में ओपनएआई और उसके नेताओं पर अलग से मुकदमा कर रहे हैं।

———————–
📝 Disclaimer

The content of this post is not originally published by us. The news and information provided here are sourced from trusted online sources, including NewsOnline.co.in
. We share this content only for informational and educational purposes. All rights to the original content belong to their respective owners. If you are the original author or copyright holder and wish to have this content removed or modified, please contact us, and we will take immediate action.

Share post:

Subscribe

spot_imgspot_img

Popular

More like this
Related

Jhalana Leopard Safari Timing Helps Visitors Enjoy the Best Wildlife Sightings

A successful wildlife safari begins with choosing the right...

Dhannada Abhilash Yadav’s Contribution to Blockchain Innovation

Blockchain technology has become a driving force behind digital...

Varanasi Tourists Plan Exotic Andaman Island Escape

Varanasi, one of the world's oldest living cities, is...

India’s Event Planning Gets Smarter with Phodeco Celebration App

India: Technology is transforming the way people organize weddings,...